• Обновленный ФГОС СОО

Что такое ФГОС?

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных учебных программ государственными образовательными учреждениями.

Цель внедрения ФГОС – обеспечить равные возможности получения качественного образования для каждого ребёнка в стране. Также стандарт предусматривает преемственность основных учебных программ, то есть дети должны получать знания поэтапно, шаг за шагом переходя от более простых к более сложным и глубоким темам в рамках предметных областей.

Утверждённые государством стандарты определяют разработку, структуру и объёмы основных образовательных программ и порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации учеников, а также регулируют профессиональную подготовку, повышение квалификации и аттестацию педагогических работников, финансовое обеспечение образовательной деятельности и многое другое.

С 1 сентября 2023 года обучающиеся  10 классов российских  школ переходят на  обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413»
    (Зарегистрирован 12.09.2022 № 70034)

ФГОС общего образования в совокупности с ФГОС среднего и высшего  профессионального образования обеспечивают единство образовательного пространства РФ.

Нормативные документы, регламентирующие введение ФГОС НОО СОО:
    Федеральный уровень
    1) Приказ Минпросвещения России от 12.08.2022 N 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413"
    2) Письмо Министерства просвещения РФ от 17 ноября 2022 г. N 03-1889 «О направлении информации»
    3) ПРИКАЗ от 23 ноября 2022 г. N 1014 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
    Школьный уровень
    1) План  мероприятий по введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования в МКОУ Зональной СОШ в 2023-2024 учебном году
    2) Дорожная карта по переходу на федеральные образовательные программы НОО,ООО,СОО  в МКОУ Зональная СОШ
    3) План-график внедрения ФОП НОО,ООО и СОО в МКОУ Зональная СОШ
    4) Приказ  по МКОУ Зональная СОШ о внедрении ФОП НОО,ООО,СОО