• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Зональная средняя общеобразовательная школа Зонального района Алтайского края

Краткое наименование школы: МКОУ Зональная СОШ Зонального района Алтайского края

Школа имеет филиалы:

1. Октябрьская средняя общеобразовательная школа - филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения Зональная средняя общеобразовательная школа Зонального района Алтайского края.

2. Шубенская средняя общеобразовательная школа - филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения Зональная средняя общеобразовательная школа Зонального района Алтайского края

3. Урожайная основная общеобразовательная школа - филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения Зональная средняя общеобразовательная школа Зонального района Алтайского края

Учредитель: Администрация Зонального района Алтайского края;

Функции и полномочия учредителя школы и главного распорядителя бюджетных средств школы осуществляет:

Комитет по образованию Администрации Зонального района Алтайского края

Адрес: 659400, Алтайский край, Зональный район, с. Зональное, ул. Ленина, 13 т. 8 (38530) 22446

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по социальным вопросам,председателя комитета по образованию администрации района
    Сартакова Татьяна Николаевна

Официальный сайт: http://zon-obraz.ucoz.ru

История школы

Дата создания школы: 1932 год. Согласно Постановлению Партии, в Сибири развернуты были посевы сахарной свеклы, особенно, в лесостепной зоне, предгорьях Алтайских гор. Была построена опытно-селекционная станция (лаборатория), где научные работники выводили новые сорта свеклы, морозоустойчивые сорта твердой пшеницы и других культур. Первыми жителями были репрессированные украинцы. Так возникло село Зональное, от слова «Зона».  Появились и первые ученики. Срочно нужна была школа. В сельском доме  из трех классных комнат и зала начала функционировать начальная школа, которая вначале называлась «свеклосовхозная». И только в 1934-1935 г. Школа стала Зональной средней. Уроки вели учителя начальных классов  по совместительству в две смены. Первыми учителями были Воронкова Людмила Ивановна, Хабарова Александра Константиновна, Карпова Клавдия Ивановна. Директором школы стал  Воронков В.П.- преподаватель истории и географии. В 1935-1936 году было уже два класса  среднего звена: 5 и 6 классы. В это время пришла работать в школу учителем русского языка и литературы Маданова Анастасия  Ивановна.

В 1936-1937 году прибавился 7 класс и несколько параллельных классов начальной школы. Потребовались дополнительные классные комнаты. Селекционная станция выделила  две  комнаты  в бараке № 5 и 2 в бывшей  конторе станции. В трех разбросанных помещениях  помещается Зональная средняя школа. Комнаты тесные, темные, не приспособленные. Электричество было не во всех классах. Утром  и вечером занимались  с лампами «Молния». Во время  перемены  учителя перебегали из одного  здания  в другой, чтобы провести урок. В 1939-1940 годах был первый выпуск Зональной средней школы, 17 учащихся получили аттестаты.

Формы обучения: Очная, Очно-заочная

Программа развития МКОУ Зональной  СОШ  на 2021 - 2025 годы.

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития Зонального района.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2021-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2021 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы