Ведущая роль в управлении методической работой школы как целостной системы
    принадлежит методическому совету. Он призван координировать работу различных служб школы и творческих педагогов, стремящихся осуществлять преобразования в школе на научной основе.
    Методический совет является главным консультативным органом школы по всем вопросам методического обеспечения образовательного процесса. Членами совета являются руководители методических объединений.
    Заседания методического совета проходят один раз в четверть. На заседании совета выносятся важные
    вопросы, связанные с управлением образовательным процессом школы, вырабатываются предложения
    по их реализации.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание комфортной образовательной среды, формирование целей и задач методического обеспечения УВП;
    2. Создание условий для освоения педагогическими работниками школы новых научно-педагогических концепций, педагогических идей.
    3. Совершенствование системы повышения уровня профессиональной компетентности и профессионального мастерства педагогов школы.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.    Рассматривает актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся образовательного учреждения.  2.    Развивает современный стиль педагогического мышления, профессиональных навыков, формирование готовности к профессиональному самообразованию, самовоспитанию, самосовершенствованию.
    3.    Координирует и контролирует работу методических объединений;

Содержание работы Методического совета

1.    Рассматривает педагогические инновации, представляемые руководителями методических объединений.
    2.    Анализирует результаты работы методических объединений.
    3.    Способствует совершенствованию профессионального мастерства учителей, росту их творческого потенциала